PROGRAMAÇÃO OFICIAL

 

15 a 21 DE MAIO – PRAÇA NILO PEÇANHA

 

15 de Maio – Domingo – 19h

 

Cerimônia de Abertura

 

Homenagem a Tony Ramos

Exibição do curta-metragem “Atotô”, Kinossaurus Filmes, Direção Bruno Laet

Exibição do longa-metragem “Quase Memória”, Kinossaurus Filmes, Direção Ruy Guerra

(Filmados no Polo Audiovisual de Barra do Piraí)

 

16 de Maio – Segunda-Feira – 19h

 

Mostra Internacional

 

O Som da Estrada (Oficina Barzan Rostami – Irã)

 

Mostra Competitiva Nacional

 

Aí, Cadê Meu Cartão? (E. M. Narcisa Amália – Rio de Janeiro/RJ)

Cabeça Forte (E. M. Monteiro Lobato – Rio de Janeiro/RJ)

 

Mostra Competitiva Local

 

Bem que eu avisei (Escola Estadual Municipalizada Prof. Maria de Nazareth)

A lição do brincar (Ciep 428 Municipal Mariana Coelho)

O homem que virou filme (Colégio Estadual Senador Paulo Fernandes)

Nos bastidores do amor (Colégio Estadual Dr. Alvaro Rocha)

 

17 de Maio - Terça-Feira – 19h

 

Mostra Internacional

 

Qual é o seu talento (Oficina Barzan Rostami – Irã)

 

Mostra Competitiva Nacional

 

Dizem por aí (E. M. Comunidade de Vargem Grande – Rio de Janeiro/RJ)

Partiu Festa (E. M. Comunidade de Vargem Grande – Rio de Janeiro/RJ)

 

Mostra Competitiva Local

 

O depois é agora (Ciep 310 Prof. Alice Aiex)

Escravos de Jó (Escola Municipal Conde Modesto Leal)

Surpresa relâmpago (CIEP 287 Angelina T. Netto Sym)

Solange (Colégio Estadual Joaquim de Macedo)

 

18 de Maio – Quarta-Feira – 19h

 

Mostra Internacional

 

Meu Eu (Oficina Barzan Rostami – Irã)

 

Mostra Competitiva Nacional

 

Redes Sociais (E. M. Professora Márcia Francesconi Pereira – Cabo Frio/RJ)

O Maior Idiota do Mundo (Instituto Estadual Mathilde Zatar – Sapiranga/RS)

 

Mostra Competitiva Local

 

Do jeito que eu sempre vi (APAE)

Luz no túnel (Escola Municipal Cortines Cerqueira)

O aluno do ano (Colégio Estadual Adelino Terra)

A decisão é sua (Colégio Cenecista Prof. José Costa)

 

19 de Maio – Quinta-Feira – 19h

 

Mostra Internacional

 

Alê matou um homem (Fundación Universidad del Cine - Argentina)

 

Mostra Competitiva Nacional

 

A Mochila Mágica (EMEF Cel. Aparicio Borges – Alvorada/RS)

Quando 16 (EMEF Emília de Oliveira – Alvorada/RS)

 

Mostra Competitiva Local

 

Iguais (Pestalozzi)

Eu vi seu nome escrito (Escola Municipal Marieta Vasconcelos)

Guerreiros (Colégio Estadual Prof. Maia Vinagre)

Doce ilusão (Colégio Estadual Barão do Rio Bonito)

 

20 de Maio – Sexta-Feira – 19h

 

Mostra Internacional

 

Lembranças de Verão (Oficina S. A. Solovyov V. D. Rubinchik - Rússia)

 

Mostra Competitiva Nacional

 

R(e)spost(a)s (EMEF Antonio Godoy – Alvorada/RS)

Alguém com quem conversar (Colégio Estadual Augusto Meyer – Guaíba/RS)

 

Mostra Competitiva Local

 

Bestêro (Escola Municipal São José do Turvo)

Nem tudo são flores (Ciep 284 Nelly de Toledo Rocha)

Caxinguelê (Colégio Construir/Lapis de Cor)

Amor e fúria (Colégio Estadual Nilo Peçanha)

 

21 de Maio – Sábado – 19h

 

Cerimônia de Encerramento e Premiação

 

SEMINÁRIOS

 

18/05 – QUARTA – 16 h

Painel: “Cidades Criativas: Desenvolvimento e Qualidade de Vida”

Participantes: Heliana Marinho (Coordenadora de Economia Criativa do Sebrae/RJ)

Gabriel Pinto (Chefe da Divisão de Desenvolvimento Setorial – Programa Indústria Criativa – FIRJAN)

Marcos André (Assessor Especial – Rio Criativo – Secretaria Estadual de Cultura do Rio de Janeiro)

 

19/05 – QUINTA – 15 h

Palestra: “Novas Tecnologias do Audiovisual”

Ministrante: André Scucato (Professor, Escritor,  Cinegrafista, Editor e Diretor

          Cinematográfico – Analista Técnico de Audiovisual da FIRJAN)

Local: Auditório da Associação Comercial e Empresaria de Barra do Piraí (Rua Dr. Morais Barbosa, nº 56 – Centro)

 

OFICINAS

 

17/05 a 19/05 – 09h às 13h e 14h às18h

 

Caravana Rio Criativo (Secretaria Estadual de Cultura)

 

Temas:

 

Leis de Incentivo - foco Audiovisual

Elaboração de Projetos - foco Audiovisual 

Desenvolvimento e financiamento de projetos audiovisuais

Criação de Webseries e Mercado 

Orçamento e Prestação de Contas

Ministrantes: Diversos

 

*Consultorias Especializadas nos temas das oficinas (Necessário agendamento)

 

Mesa de Abertura – 17/05 – 9:30h

(Presença da Secretária Estadual de Cultura, Eva Doris)

 

Tema: Conteúdo e inovação: novas formas de comunicação com um novo consumidor  

 

Ministrante: Marcos Ferreira, da MobContent

 

Local: Auditório da Secretaria Municipal de Educação

Rua Tiradentes, 122 – Centro

 

Informações e inscrições: Secretaria Municipal de Trabalho e Desenvolvimento Econômico

Rua Lúcio de Mendonça, 24/304, Centro, Barra do Piraí

Telefone: (24) 2443-8210