Resultado Oficial da Premiação do VII FestCine 2016

 

Melhor Áudio

 

  • 1º lugar, Troféu Dom Quixote: Caxinguelê (Colégio Construir/Lapis de Cor)

  • 2º lugar: O depois é agora (Ciep 310 Prof. Alice Aiex)

  • 3º lugar: O homem que virou filme (Colégio Estadual Senador Paulo Fernandes)

Indicados: Luz no túnel (Escola Municipal Cortines Cerqueira) e O Aluno do ano (Colégio Estadual Adelino Terra) 

 

 

Melhor Arte

 

  • 1º lugar, Troféu Dom Quixote: Nos bastidores do amor (Colégio Estadual Dr. Alvaro Rocha)

  • 2º lugar: O homem que virou filme (Colégio Estadual Senador Paulo Fernandes)

  • 3º lugar: O depois é agora (Ciep 310 Prof. Alice Aiex)

Indicados: Caxinguelê (Colégio Construir/Lápis de Cor) e Luz no túnel (Escola Municipal Cortines Cerqueira) 

 

 

Melhor Roteiro

 

  • 1º lugar, Troféu Dom Quixote: Caxinguelê (Colégio Construir/Lapis de Cor)

  • 2º lugar: Nos bastidores do amor (Colégio Estadual Dr. Alvaro Rocha)

  • 3º lugar: O homem que virou filme (Colégio Estadual Senador Paulo Fernandes)

Indicados: Amor e Fúria (Colégio Estadual Nilo Peçanha) e Luz no túnel (Escola Municipal Cortines Cerqueira) 

 

 

Melhor Direção

 

  • 1º lugar, Troféu Dom Quixote: Caxinguelê (Colégio Construir/Lapis de Cor)

  • 2º lugar: Nos bastidores do amor (Colégio Estadual Dr. Alvaro Rocha)

  • 3º lugar: O homem que virou filme (Colégio Estadual Senador Paulo Fernandes)

Indicados: Do jeito que eu sempre vi (APAE) e Luz no túnel (Escola Municipal Cortines Cerqueira) 

 

Melhor Ator

 

  • 1º lugar, Troféu Dom Quixote: Lucio Teixeira, pelo filme Do jeito que eu sempre vi (APAE)

  • 2º lugar: Thauan dos Santos, pelo filme Amor e fúria (Colégio Estadual Nilo Peçanha)

  • 3º lugar: Weverton de Leon, pelo filme Iguais (Pestalozzi)

Indicados: Evandro Augusto da Silva Felipe, pelo filme Luz no túnel (Escola Municipal Cortines Cerqueira) e Thauan Alves Pereira, pelo filme Nos bastidores do amor (Colégio Estadual Dr. Alvaro Rocha) 

 

Melhor Atriz

 

  • 1º lugar, Troféu Dom Quixote: Evelyn Mayrink, pelo filme Amor e fúria (Colégio Estadual Nilo Peçanha)

  • 2º lugar: Alessandra Amaral Soares, pelo filme O aluno do ano (Colégio Estadual Adelino Terra)

  • 3º lugar: Michelly da Silva Barbosa, pelo filme A lição do brincar (Ciep 428 Municipal Mariana Coelho)

Indicadas: Elsa Maia Arêdes, pelo filme Eu vi seu nome escrito (Escola Municipal Marieta Vasconcelos) e Lurdinha Nogueira, pelo filme Caxinguelê (Colégio Construir/Lápis de Cor) 

 

 

Melhor Filme Júri Popular

 

  • 1º lugar, Troféu Dom Quixote: Amor e fúria (Colégio Estadual Nilo Peçanha)

  • 2º lugar: Guerreiros (Colégio Estadual Prof. Maia Vinagre)

  • 3º lugar: Do jeito que eu sempre vi (APAE)

 

Melhor Filme

 

  • 1º lugar, Prêmio Dom Quixote: O homem que virou filme (Colégio Estadual Senador Paulo Fernandes)

  • 2º lugar: Caxinguelê (Colégio Construir/Lápis de Cor)

  • 3º lugar: Nos bastidores do amor (Colégio Estadual Dr. Álvaro Rocha)

Indicados: Amor e fúria (Colégio Estadual Nilo Peçanha) e Luz no túnel (Escola Municipal Cortines Cerqueira)

 

Menção Honrosa

 

  • Caxinguelê (Colégio Construir/Lápis de Cor) - pela fotografia

 

 

Melhor Filme Nacional

 

  • Ai, Cadê Meu Cartão? (E. M. Narcisa Amália – Rio de Janeiro/RJ)